ENG

ПАО «Совкомфлот» приняло участие в форуме и выставке «Транспорт России»

Печать

ПАО «Совкомфлот» приняло участие XVI международном форуме и выставке «Транспорт России». Мероприятия прошли в Москве с 15 по 17 ноября 2022 года в рамках ежегодной «Транспортной недели» Министерства транспорта РФ.

Стенд СКФ посетили Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и Министр транспорта РФ Виталий Савельев. На стенде генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов доложил о реализации программы обновления флота СКФ, включая строительство судов на предприятиях отечественного судостроительного комплекса.

В своем докладе он отметил, что «Совкомфлот» продолжает оставаться одним из крупнейших заказчиков гражданского судостроения России: на ССК «Звезда» (Приморский край) размещены заказы на строительство 20 современных крупнотоннажных судов суммарным дедвейтом около 2 млн тонн. В их числе серия арктических газовозов нового поколения, которым предстоит обеспечить круглогодичную навигацию в восточном секторе Севморпути, а также танкеры на СПГ-топливе. Все заказанные на ССК «Звезда» суда «Совкомфлота» предназначены для транспортировки российских экспортных грузов.

На фото: Доклад генерального директора – председателя Правления ПАО «Совкомфлот» Игоря Тонковидова Первому заместителю Председателя Правительства РФ Андрею Белоусову и Министру транспорта РФ Виталию Савельеву на стенде СКФ

В рамках деловой программы форума Игорь Тонковидов выступил с докладом на отраслевой конференции «Водный транспорт в новых условиях: взгляд за горизонт». Его выступление было посвящено повышению конкурентоспособности российского морского торгового флота.

«Обеспечение российской внешней торговли морским флотом – это вопрос национального транспортного суверенитета. Сейчас эта торговля в значительной степени зависит от привлечения иностранных перевозчиков, то есть от импорта транспортных услуг со стороны преимущественно недружественных стран. В этих условиях необходимо на законодательном уровне закрепить приоритетное использование российских судов для вывоза из морских портов РФ экспортных грузов. Это повысит устойчивость экспорта и экономики в целом, создаст естественный приток средств в отечественное судостроение, дополнительный объем тоннажа для перевозок и новые рабочие места для российских моряков», – подчеркнул Игорь Тонковидов.

В ходе форума состоялись церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между ПАО «Совкомфлот» и двумя из крупнейших морских вузов страны: ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург) и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского (Владивосток). Участие в церемониях подписания приняли Игорь Тонковидов, ректор ГУМРФ Сергей Барышников и ректор МГУ Денис Буров. Уже на протяжении многих лет СКФ совместно с обоими вузами ведет системную работу по подготовке и повышению квалификации кадров для флота компании. Новые соглашения закрепили намерения сторон продолжить эту партнерство.

На фото: ректор ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников и генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов после подписания соглашения о сотрудничестве

На фото: ректор МГУ им. адмирала Г.И. Невельского Денис Буров и генеральный директор – председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов после подписания соглашения о сотрудничестве

Пресс-служба ПАО «Совкомфлот»