ENG

О ситуации с выплатой купона по еврооблигациям

Печать

ПАО «Совкомфлот» (MOEX: FLOT) («Компания») информирует о ситуации с предстоящей 26 апреля 2022 года выплатой очередного купона по еврооблигациям со сроком обращения до 26 апреля 2028 года (ISIN: XS2325559396) («Облигации»), выпущенным SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия («Эмитент»), гарантом по которым выступает Компания («Гарант»).

Санкции в отношении Эмитента и Гаранта, введенные Европейским Союзом 15 марта 2022 года и Великобританией 24 марта 2022 года, препятствуют надлежащему исполнению обязательств по Облигациям: платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям еврооблигаций.

ПАО «Совкомфлот» является ответственным и благонадежным заемщиком на российском и международном рынках капитала. Компания подтверждает готовность исполнить обязательства по Облигациям в полном объеме и предпринимает все доступные меры для осуществления купонных выплат платежным агентом в соответствии с эмиссионными документами.

Группа компаний «Совкомфлот» сохраняет финансовую устойчивость и обладает финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате очередного купона в размере 8 277 500 долл. США. В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью Компании на 31 декабря 2021 года денежные средства и их эквиваленты составляли 0,6 млрд долл. США.

Принимая во внимание ситуацию с выплатой процентов по аналогичным выпускам еврооблигаций другими связанными с Россией эмитентами, Эмитент и Гарант заблаговременно инициировали необходимые действия для получения лицензий Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании («OFSI») и разъяснений компетентных органов по санкциям в Европейском Союзе, позволяющих Эмитенту или Гаранту осуществить выплату купонного дохода держателям Облигаций*.

Компания будет информировать держателей Облигаций и иные заинтересованные стороны о статусе заявок, поданных в регулирующие органы, и рассчитывает на скорейшее решение вопроса о купонных выплатах в интересах держателей Облигаций. Компания рекомендует держателям Облигаций с учетом применимых к ним санкций также обратиться в соответствующие санкционные органы с заявками на выдачу лицензий или разъяснений, которые позволят получить купонные выплаты по Облигациям от платежного агента.

Справочно:

В настоящее время в обращении находятся два выпуска еврооблигаций SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия, на общую сумму 928 млн долл. США со сроками погашения в 2023 и 2028 годах.

Листинг Облигаций на Ирландской фондовой бирже (Euronext Dublin) был прекращен 12 апреля 2022 года, о чем Эмитент и Гарант не были должным образом уведомлены. Прекращение листинга на Ирландской фондовой бирже само по себе не окажет негативного влияния на исполнение Компанией своих обязательств по выпускам облигаций, а также не приведет к какому-либо ограничению прав держателей в отношении облигаций, либо выплат по ним.

Контакты для инвесторов: ir@scf-group.ru    

Контакты для СМИ: pr@scf-group.ru

* В той мере, в которой подобное разрешение требуется в соответствии с применяемыми санкциями финансовым учреждениям, клиринговым организациям и другим участвующим в организации выплаты сторонам.